«Мы с книгой открываем мир»

Телефон: (34276) 9-12-82, 9-21-61

biblioteka-ilinskaya@yandex.ru lvdenisova@ilinsky.permkrai.ru

Ильинская межпоселенческая библиотека имени А.Е. Теплоухова

Главная / Новости / Археологи покажут клад 1917 г., найденный рядом с "домом Лары" из романа Б. Пастернака "Доктор Живаго"

Археологи покажут клад 1917 г., найденный рядом с "домом Лары" из романа Б. Пастернака "Доктор Живаго"

Пермякам покажут уникальные археологические находки, найденные в центре города. Встреча состоится 15 ноября 2019 г. встреча состоится в 10:00 в здании на ул. Петропавловская, 57.

Вход свободный, но по предварительной регистрации. Раскопки велись летом в Перми археологами Пермского университета и сотрудниками краеведческого музея. На улице Ленина, напротив знаменитого "дома с фигурами" и рядом с "домом Лары" из романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго". Во время работ были обнаружены три фарфоровых сервиза — столовый, чайный и чайно-кофейный. Найденное, стало одной из крупнейших находок за последние десятилетия. Всего было откопано 250 приборов. Как отмечают специалисты, большая часть посуды произведена в начале XX века на фарфоровых заводах Кузнецова. "Мы уже заканчивали работу на раскопе и не ожидали от этого участка никаких сюрпризов. Оставалось разобрать объект, который выглядел обычной мусорной ямой начала XX века. Там мы и обнаружили ящик, стенки которого уже истлели, но внутри него находилась плотно уложенная посуда", - рассказала сотрудник Камской археологической экспедиции Мария Мингалева. По материалам сайта: https://permv.ru/2019/11/06/permyakam_pokazhut_unikal_nye_arkheologicheskie_nakhodki_naydennye_v_tsentre_goroda/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

 

К списку новостей