«Мы с книгой открываем мир»

Телефон: (34276) 9-12-82, 9-21-61

biblioteka-ilinskaya@yandex.ru biblteplouhov@mail.ru

Ильинская межпоселенческая библиотека имени А.Е. Теплоухова

Главная / Новости / В Ильинском прошел семинар "Грани сотрудничества: библиотека для слепых и муниципальные библиотеки"

В Ильинском прошел семинар "Грани сотрудничества: библиотека для слепых и муниципальные библиотеки"

На базе Ильинской библиотеки состоялся проблемно-ориентированный семинар "Грани сотрудничества: библиотека для слепых и муниципальные библиотеки". 18 августа 2016 г. на семинаре присутствовало более 15 человек. 

В работе семинаре приняли участие специалисты библиотек Ильинского, Сивинского районов Пермского края, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Республики Башкортостан. 

Семинар открывали директор Ильинской библиотеки С.В. Трапезникова, заместитель главы Ильинского муниципального района по социальным вопросам В.А. Рябкова, методист Пермской краевой специальной библиотеки для слепых А.О. Моисеева. В ходе семинара, с 10:00 до 16:00, были заслушаны доклады сотрудников библиотек, имеющих опыт в работе с инвалидами по зрению. Для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья нужно прорабатывать определенную модель сотрудничества местной власти, библиотеки, общества. Роль инклюзивного взаимодействия в библиотечном обслуживании важна, без нее невозможно сформировать доступную среду в учреждениях культуры для инвалидов по зрению. В скором времени на обновленном сайте будет создана специальная версия для слабовидящих людей. Гости передали Ильинской библиотеке специальные книги для слепых и слабовидящих людей, а также ВУ-ТФП "Тифломаг-001" - тифлофлэшплеер для прослушивания "говорящих книг". Прибор предназначен для воспроизведения аудиокниг с карт памяти формата SD, SDHC, MMC, TRANSFLASH, а также может использоваться как радиоприемник, цифровой диктофон, цифровой рекордер. Межрегиональный семинар дал возможность поделиться опытом работы с особыми пользователями библиотек. 

К списку новостей