«Мы с книгой открываем мир»

Телефон: (34276) 9-12-82, 9-21-61

biblioteka-ilinskaya@yandex.ru biblteplouhov@mail.ru

Ильинская межпоселенческая библиотека имени А.Е. Теплоухова

Главная / Новости / Перми присвоено почетное звание "Город трудовой доблести"

Перми присвоено почетное звание "Город трудовой доблести"

Президент России Владимир Путин присвоил Перми почетное звание "Город трудовой доблести". 2 июля 2020 г. во время прямого эфира оргкомитета "Победа" президент России Владимир Путин объявил двадцать городов, которым присвоено почетное звание "Город трудовой доблести".

Пермь стала одним из двадцати городов, удостоенных российского признания за вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В этом году звание также получили Самара, Казань, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Челябинск, Ярославль, Уфа, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Саратов, Магнитогорск, Томск, Ижевск, Ульяновск, Иваново, Боровичи, Новокузнецк и Иркутск. На звание "Города трудовой доблести" претендовали 70 городов России. Соответствующие заявки подали 26 городов. В процессе экспертизы были изучены документы федеральных и региональных архивов на предмет соответствия оснований, предусмотренных законом. В Перми в честь присуждения высокого звания будет установлена стела с изображением герба города и текстом соответствующего Указа главы государства. Также будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 Мая, 9 Мая и в День города. Инициативу присвоения звания Перми поддержало почти 158 тысяч жителей региона - они оставили свои голоса на сайте запермь.рф.

Пермь с 1940 г. по 1957 г. называлась Молотов, была и остается крупным промышленным центром, где работают предприятия разных отраслей. В первую очередь это предприятия тяжелой промышленности. В годы Великой Отечественной войны все предприятия Перми были переориентированы на нужды военного времени и внесли существенный вклад в Победу. Из Перми на фронт отправлялись авиадвигатели, пороха, пушки. Из Кунгура – сапоги (каждый 3-й боец был одет в кунгурские сапоги), из Лысьвы – каски (каждая вторая на фронте). Для фронта работали шахтеры КУБа, металлурги Чусового и Нытвы, нефтяники Краснокамска, химики Верхнекамья. В Молотовской области была крупная госпитальная база, небольшие города и села принимали эвакуированных из Ленинграда. Всего в годы войны 11 орденами были награждены 9 предприятий, при этом завод № 172 им. Ленина ("Мотовилихинские заводы") был награжден 3 орденами. Кроме того, предприятия Перми за победу во Всесоюзном соревновании неоднократно награждались переходящими Красными знаменами. Одним из крупнейших промышленных предприятий Перми был Моторостроительный завод № 19 им. Сталина (сейчас АО "ОДК-Пермские моторы"). Потребность в авиационных моторах с первых дней войны была значительной, с июня по декабрь 1941 года завод № 19 был единственным предприятием в СССР, продолжавшим серийный выпуск авиамоторов. Остальные заводы в это время находились в состоянии эвакуации. В первые месяцы войны на площадке завода было размещено оборудование и рабочие восьми заводов-смежников, эвакуированных из Москвы, Харькова, Днепропетровска, Ленинграда, а также два конструкторских бюро. За короткое время все прибывшее оборудование было введено в строй, а производственно-техническая база завода № 19 расширилась на 65% к довоенному уровню. По материалам сайта: https://permkrai.ru/news/prezident-prisvoil-permi-pochetnoe-zvanie-gorod-trudovoy-doblesti/

К списку новостей