«Мы с книгой открываем мир»

Телефон: (34276) 9-12-82, 9-21-61

biblioteka-ilinskaya@yandex.ru biblteplouhov@mail.ru

Ильинская межпоселенческая библиотека имени А.Е. Теплоухова

Главная / Новости / В Ильинской библиотеке открылась выставка "Даниил Гранин: солдат и писатель"

В Ильинской библиотеке открылась выставка "Даниил Гранин: солдат и писатель"

Учитывая выдающийся вклад Д.А. Гранина в отечественную культуру и в связи с 100-летием со дня его рождения, указом Президента РФ 2019 год в России объявлен годом Даниила Гранина. 24 января 2019 г. на абонементе Ильинской библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка "Даниил Гранин: солдат и писатель".

Выставку подготовила специалист библиотеки Теплоухова Наталья Владимировна Галиахметова. Знаменитый писатель стал признанным классиком еще при жизни. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, ее великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. На экспозиции представлены художественные и публицистические произведения писателя, а также литература о его творчестве. Разделы выставки - "Страницы жизни", "О науке и ученых", "О мгновениях войны" - позволят познакомиться с творчеством писателя. 

Отметим, что Даниил Гранин (1919 - 2017) - писатель, который прошел войну от начала до конца - воевал в танковых войсках и в пехоте, на Прибалтийском и Ленинградском фронтах, получил несколько боевых орденов. В конце войны у Даниила Александровича уже было звание командира танковой роты. Долгое время Гранин никому не рассказывал о том, что пришлось пережить на фронте. Да и писать об этом решился далеко не сразу. Первые пробы пера Гранина датированы второй половиной 1930-х годов. 

К списку новостей