«Мы с книгой открываем мир»

Телефон: (34276) 9-12-82, 9-21-61

biblioteka-ilinskaya@yandex.ru lvdenisova@ilinsky.permkrai.ru

Ильинская межпоселенческая библиотека имени А.Е. Теплоухова

Главная / Новости / "Дом друзей": Посерская библиотека провела акцию памяти, посвященную Э.Н. Успенскому

"Дом друзей": Посерская библиотека провела акцию памяти, посвященную Э.Н. Успенскому

В Посерской сельской библиотеке прошла акция, посвященная памяти писателя-сценариста Э.Н. Успенского. 22 августа 2018 г. в Павленковской библиотеке была оформлена тематическая полка "Эдуард Успенский".

Э.Н. Успенский - автора произведений для детей всех возрастов. Все желающие смогли взять книги Эдуарда Николаевича, прочесть отрывок вслух или взять книгу домой. Для любителей художественного творчества в библиотеке были разложены: карандаши, бумага и стопка раскрасок из произведений Успенского. Особым вниманием у детей пользовались стоп-кадры из мультфильмов о Чебурашке и крокодиле Гене.

В 2017 году фонд сельской библиотеки пополнили переизданные и новые издания мастера литературного слова. Наиболее известными широкому кругу юных читателей истории о тропическом  зверьке Чебурашке и галантном крокодиле Гене, а так же рассказы  про Простоквашино, с главными героями - Дядей Федором, Шариком и Матроскиным. Писатель неоднократно получал премии. В 1997 г. ему вручили орден "За заслуги перед Отечеством". В 2010 г. стал лауреатом премии имени К.И. Чуковского, которая вручается выдающимся детским писателям. Произведения Эдуарда Николаевича пользуются популярностью среди читателей по всему миру. Рассказы Успенского переведены более чем на 20 языков мира, активно издаются и переиздаются спустя много лет после появления. Внимание автору уделили в Швеции – там сочинения Э.Успенского обрели такую популярность, что герои появлялись и на телевидении, и в журналах, а сам Эдуард Успенский был приглашен в Союз писателей Швеции.

К списку новостей