«Мы с книгой открываем мир»

Телефон: (34276) 9-12-82, 9-21-61

biblioteka-ilinskaya@yandex.ru biblteplouhov@mail.ru

Ильинская межпоселенческая библиотека имени А.Е. Теплоухова

Главная / Новости / "Теплоуховы: археологи Прикамья". Ильинские школьники познакомились с пермским звериным стилем

"Теплоуховы: археологи Прикамья". Ильинские школьники познакомились с пермским звериным стилем

В читальном зале Ильинской библиотеки состоялось первое занятие-игра "Теплоуховы: археологи Прикамья". 15 июня 2018 г. 12 учащихся из 6,7,8,9 классов Ильинской средней общеобразовательной школы познакомились с крепостными коллекционерами графов Строгановых.

Исторический час был посвящен 145-летию со дня приезда в Ильинское Ф.А. Теплоухова, и 160-летию со дня награждения А.Е. Теплоухова серебряной медалью на Александровской ленте. На занятии присутствовали ребята из летнего отряда № 12 "Молодежь XXI века" воспитателя Н.Н. Поносовой. Ребята посмотрели презентацию и видеофильм, которые позволили им понять, что значила археология в жизни семьи Теплоуховых. Известно, что коллекция известного археолога А.Е. Теплоухова в 1864 г. стала формироваться из коллекции братьев Волеговых. В рамках занятия прошла игра: школьники угадывали название птиц и зверей чудских древностей Прикамья. Большой интерес у молодежи вызвали настоящие кости сибирского шерстистого мамонта. В саду "Сказка" ребята, как юные археологи, находили старинные экспонаты, зачитывали выдержки из документов: историка рода Строгановых В.А. Волегова,  автора термина "костище" А.Е. Теплоухова, основателя Пермского музея Ф.А. Теплоухова, в которых давалось описание предметам пермского звериного стиля. В конце мероприятия все участники получили сладкие призы из волшебного сундука.

Стоит отметить, что  археологическая коллекция крепостных служащих стала формироваться в селе Ильинском в 1830-е гг. Предметы из Ильинского послужили базой для создания археологических коллекций в Санкт-Петербурге и Хельсинки. В 1867 г. А.Е. Теплоухов занес в археологический дневник 2702 вещи и 1069 черепков. Археология была для Теплоуховых семейным пространством и реализацией личных потребностей.

К списку новостей